Q5 : 原為僑生身分可否轉換成外籍生身分?

原為僑生身分可否轉換成外籍生身分?

【教育部】

  1. 依據「僑生回國就學及輔導辦法」第23條規定,僑生畢業、退學或休學期滿,且未繼續就學者,中止僑生身分,但畢業後經學校核轉中央主管教育行政機關核准在我國實習者,最長得延長至畢業後一年,中止僑生身分;僑生身分經中止者,於繼續升學、轉學或復學後,恢復僑生身分。
  2. 另依「外國學生來臺就學辦法」第2條規定,外國學生須未曾以僑生身分在臺就學。
  3. 綜上,持外國護照欲來臺就學者,於第一次來臺就學前,即應決定其就學身分,一旦抵臺就學後,不因其入學管道方式、畢業、出入境等因素而變更其在臺就學身分,亦即僑生及外國學生之身分不得轉換。